Direttore

Elisabetta Farioli
T 0522/456477
elisabetta.farioli@municipio.re.it

Responsabile collezioni archeologiche ed etnografiche

Roberto Macellari
T 0522/456811
roberto.macellari@municipio.re.it

Responsabile collezioni naturalistiche

Silvia Chicchi
T 0522/456808
silvia.chicchi@municipio.re.it

Responsabile comunicazione e collezioni etnografiche

Georgia Cantoni
T 0522/456825
georgia.cantoni@municipio.re.it

Amministrazione

Mara Spaggiari
T 0522/456807
mara.spaggiari@municipio.re.it

Responsabile sicurezza e logistica

Antonio Fabbris
T 0522/456813
antonio.fabbris@municipio.re.it

Marina Notari
T 0522/456399
marina.notari@municipio.re.it

Biblioteca delle Arti

Adele Beltrami
T 0522/456801
adele.beltrami@municipio.re.it

Marilena Margari
T 0522/456809
marilena.margari@municipio.re.it

Giulia Bondavalli
T 0522/456821
giulia.bondavalli@municipio.re.it

Responsabile collezioni artistiche

Alessandro Gazzotti
T 0522/585182
alessandro.gazzotti@municipio.re.it

Coordinamento iniziative e programmazione
Maria Montanari
T 0522/585262
maria.montanari@municipio.re.it

Linda Gualdi
T 0522/456361
linda.gualdi@municipio.re.it

Responsabile promozione e marketing
Chiara Piacentini
T 0522 456622
chiara.piacentini@comune.re.it
artbonus@comune.re.it

Sito Internet

Andrea Viani
T 0522/456823
andrea.viani@municipio.re.it

Archivio fotografico
Silvia Chicchi
T 0522/456808
silvia.chicchi@municipio.re.it

Attività didattiche – servizio prenotazione

Daniela Davoli
T 0522/456805

Federica Frattini
T 0522/456841

Roberta Pedroni
T 0522/456658

didattica.musei@municipio.re.it

Attività didattiche – Responsabili dei progetti didattici

Riccardo Campanini
T 0522/585825
riccardo.campanini@comune.re.it

Giada Pellegrini
T 0522/456826
giada.pellegrini@comune.re.it

Chiara Pelliciari
T 0522/585142
chiara.pelliciari@comune.re.it

Attività didattiche – educatori museali

Giulia Bagnacani, Francesco Campani, Licia Galimberti, Francesca Poli, Elizabeth Sciarretta, Mimmo Spaggiari, Licia Trolli, Valentina Uglietti. In collaborazione con Le Macchine Celibi

Musei Civici di Reggio Emilia

direzione e uffici: v. Palazzolo, 2 - 42121 Reggio Emilia
T. 0522 456477 / F. 0522 456476
scrivi a: musei@municipio.re.it

 

© MUSEI CIVICI DI REGGIO EMILIA Credits