Direttore

Elisabetta Farioli
T 0522/456477
elisabetta.farioli@comune.re.it

Responsabile collezioni archeologiche ed etnografiche
Roberto Macellari
T 0522/456811
roberto.macellari@comune.re.it

Responsabile collezioni naturalistiche
Silvia Chicchi
T 0522/456808
silvia.chicchi@comune.re.it

Responsabile comunicazione, area web e nuovi media e collezioni etnografiche

Georgia Cantoni
T 0522/456825
georgia.cantoni@comune.re.it

Amministrazione

Mara Spaggiari
T 0522/456807
mara.spaggiari@comune.re.it

Carolina Di Maria
T 0522/456812
carolina.dimaria@comune.re.it

Paola Riccio
T 0522/455264
paola.riccio@comune.re.it

Responsabile sicurezza e logistica

Antonio Fabbris
T 0522/456813
antonio.fabbris@comune.re.it

Marina Notari
T 0522/456399
marina.notari@comune.re.it

Biblioteca delle Arti

Adele Beltrami
T 0522/456801
adele.beltrami@comune.re.it

Marilena Margari
T 0522/456809
marilena.margari@comune.re.it

Giulia Bondavalli
T 0522/456821
giulia.bondavalli@comune.re.it

Responsabile collezioni artistiche

Alessandro Gazzotti
T 0522/585182
alessandro.gazzotti@comune.re.it

Coordinamento iniziative e programmazione
Maria Montanari
T 0522/585262
maria.montanari@comune.re.it

Linda Gualdi
T 0522/456361
linda.gualdi@comune.re.it

Francesca Monti
T 0522/456526
francesca.monti@comune.re.it

Filippo Franceschini
T 0522/456687
filippo.franceschini@comune.re.it

Promozione e marketing
Chiara Piacentini
T 0522 456622
chiara.piacentini@comune.re.it
artbonus@comune.re.it

Redazione Sito Internet

Andrea Viani
T 0522/456823
andrea.viani@comune.re.it

Chiara Ferretti
T 0522/456859
chiara.ferretti@comune.re.it

Archivio fotografico
Silvia Chicchi
T 0522/456808
silvia.chicchi@comune.re.it

Attività didattiche – servizio prenotazione

Daniela Davoli
T 0522/456805

Federica Frattini
T 0522/456841

didattica.musei@comune.re.it

Attività didattiche – Responsabili dei progetti didattici

Riccardo Campanini
T 0522/585825
riccardo.campanini@comune.re.it

Giada Pellegrini
T 0522/456826
giada.pellegrini@comune.re.it

Chiara Pelliciari
T 0522/585142
chiara.pelliciari@comune.re.it

Attività didattiche – educatori museali

Giulia Bagnacani, Francesco Campani, Francesca Licia Galimberti, Francesca Poli, Mimmo Spaggiari, Licia Trolli. In collaborazione con Le Macchine Celibi