Dirigente
Massimo Magnani
massimo.magnani@comune.re.it

Responsabile collezioni archeologiche ed etnografiche
Roberto Macellari
roberto.macellari@comune.re.it

Responsabile collezioni naturalistiche
Silvia Chicchi
silvia.chicchi@comune.re.it

Responsabile comunicazione, area web e nuovi media e collezioni etnografiche

Georgia Cantoni
georgia.cantoni@comune.re.it

Redazione Sito Internet

Andrea Viani
andrea.viani@comune.re.it

Chiara Ferretti
chiara.ferretti@comune.re.it

Responsabile sicurezza e logistica

Antonio Fabbris
antonio.fabbris@comune.re.it

Coordinamento iniziative e programmazione
Maria Montanari
maria.montanari@comune.re.it

Linda Gualdi
linda.gualdi@comune.re.it

Francesca Monti
francesca.monti@comune.re.it

Filippo Franceschini
filippo.franceschini@comune.re.it

Biblioteca delle Arti

Adele Beltrami
adele.beltrami@comune.re.it

Marilena Margari
marilena.margari@comune.re.it

Giulia Bondavalli
giulia.bondavalli@comune.re.it

Archivio fotografico
Silvia Chicchi
silvia.chicchi@comune.re.it

Direttore

Elisabetta Farioli
elisabetta.farioli@comune.re.it

Responsabile collezioni artistiche

Alessandro Gazzotti
alessandro.gazzotti@comune.re.it

Amministrazione

Responsabile amministrativo
Silvana Barbieri
silvana.barbieri@comune.re.it

Mara Spaggiari
mara.spaggiari@comune.re.it

Carolina Di Maria
carolina.dimaria@comune.re.it

Paola Riccio
paola.riccio@comune.re.it

Anna de Conciliis
anna.de.conciliis@comune.re.it

Promozione e marketing
Chiara Piacentini
chiara.piacentini@comune.re.it
artbonus@comune.re.it

Attività didattiche – servizio prenotazione

Federica Frattini
didattica.museo@comune.re.it

Attività didattiche – Responsabili dei progetti didattici

Riccardo Campanini
riccardo.campanini@comune.re.it

Giada Pellegrini
giada.pellegrini@comune.re.it

Chiara Pelliciari
chiara.pelliciari@comune.re.it

Attività didattiche – educatori museali

Giulia Bagnacani, Nives Mussini, Francesca Poli, Lucia Romoli, Licia Trolli. In collaborazione con Le Macchine Celibi