Dirigente
Massimo Magnani
massimo.magnani@comune.re.it

Collezioni naturalistiche
Silvia Chicchi
silvia.chicchi@comune.re.it

Collezioni artistiche
Alessandro Gazzotti
alessandro.gazzotti@comune.re.it

Collezioni archeologiche
Giada Pellegrini
giada.pellegrini@comune.re.it

Collezioni etnografiche
Georgia Cantoni
georgia.cantoni@comune.re.it

Comunicazione, area web e nuovi media
Georgia Cantoni
georgia.cantoni@comune.re.it

Redazione Sito Internet
Chiara Ferretti
chiara.ferretti@comune.re.it

Andrea Viani
andrea.viani@comune.re.it

Sicurezza e logistica

Antonio Fabbris
antonio.fabbris@comune.re.it

Iniziative e programmazione
Maria Montanari
maria.montanari@comune.re.it

Linda Gualdi
linda.gualdi@comune.re.it

Francesca Monti
francesca.monti@comune.re.it

Filippo Franceschini
filippo.franceschini@comune.re.it

Biblioteca delle Arti

biblioteca.musei@comune.re.it

Marilena Margari
marilena.margari@comune.re.it

Andrea Viani
andrea.viani@comune.re.it

Archivio fotografico
Silvia Chicchi
silvia.chicchi@comune.re.it

Responsabile amministrativo
Silvana Barbieri
silvana.barbieri@comune.re.it

Amministrazione

Mara Spaggiari
mara.spaggiari@comune.re.it

Carolina Di Maria
carolina.dimaria@comune.re.it

Paola Riccio
paola.riccio@comune.re.it

Anna de Conciliis
anna.de.conciliis@comune.re.it

 

Attività didattiche – servizio prenotazione

Federica Frattini
didattica.museo@comune.re.it

Attività didattiche – progetti didattici

Riccardo Campanini
riccardo.campanini@comune.re.it

Chiara Pelliciari
chiara.pelliciari@comune.re.it

Educatori museali – Coop. Le Macchine Celib

Martina Ciconte, Natascia Consalvo, Martina Danucci, Nives Mussini, Maria Lucia Romoli.