• Tirocini

    Gli studenti universitari italiani e stranieri che siano disposti a garantire la loro disponibilità per lavori di catalogazione e collaborazione alla vita museale nei diversi ambiti collezionistici, possono fare richiesta ai seguenti responsabili delle collezioni:

    collezioni artistiche e storiche:
    Alessandro Gazzotti
    T. 0522/
    mail: alessandro.gazzotti@comune.re.it

    collezioni archeologiche:
    Giada Pellegrini
    T. 0522/456826
    mail: giada.pellegrini@comune.re.it

    collezioni etnografiche:
    Georgia Cantoni
    T. 0522/456825
    mail: georgia.cantoni@comune.re.it

    collezioni naturalistiche:
    Silvia Chicchi
    T. 0522/456808
    silvia.chicchi@comune.re.it

     

 

  • Visite guidate

    Per informazioni e visite guidate a pagamento di tutte le sedi, telefonare in orario di apertura al numero di Palazzo dei Musei (0522 456816)
    Per i gruppi scolastici telefonare al numero 0522/456841

 

  • Attività didattiche

    I Musei Civici di Reggio Emilia hanno un servizio didattico attivo durante tutto l’anno scolastico con attività rivolte alle scuole di ogni ordine e grado.
    Se si vuole effettuare una prenotazione o richiedere informazioni contattare:
    Federica Frattini
    T. 0522/456841
    mail: federica.frattini@comune.re.it
    Vai al link “Educazione

 

  • Volontariato

    Dall’anno 2011 i Musei Civici di Reggio Emilia aderiscono al progetto “Anche Tu per esempio” promosso dal Comune di Reggio Emilia per favorire la partecipazione volontaria della cittadinanza alla gestione dei servizi comunali.
    info e contatti
    Federica Frattini
    T. 0522/456841
    mail: federica.frattini@comune.re.it

 

  • Pubblicazioni dei Musei Civici

    Le pubblicazioni dei Musei Civici possono essere acquistate: presso il book shop negli orari di apertura del museo; ordinate per posta all’indirizzo Musei Civici – Direzione e Uffici, Via Palazzolo n. 2, 42121 Reggio Emilia (RE), per fax al n. 0522 456476, per posta elettronica all’indirizzo musei@comune.re.it contributo fisso di € 7,00 per spese di spedizione.
    Catalogo edizioni Musei Civici